江门航道局关于同意在中电建路路桥集团有限公司设置中山至开平高速公路跨虎跳门水道西江特大桥施工专用航标的复函

   2017-11-21 09:37

粤江道函〔2017143

中电建路桥集团有限公司:       

你单位关于设置中山至开平高速公路跨虎跳门水道西江特大桥施工专用航标的航道行政审批申请书及其材料收悉。根据航道管理相关法律法规和标准、规范,经审查,函复如下:

一、同意你单位按所报的航标设置设计方案在虎跳门水道牛牯田河段设置中山至开平高速公路跨虎跳门水道西江特大桥施工助航标志16座,其中侧面浮标8座,侧面灯桩4座,临时锚地专用浮标4座,

二、航标质量技术要求

各航标设置的技术质量按所报的设计方案及附件1表执行,具体详见设计方案及附件1表。

三、其他要求

(一)标志设置完毕,须报我局验收,经验收合格并发布专用航标启用航道通告后方可启用。

(二)根据《广东省航标管理办法》的规定,专用航标正式启用后,你单位应严格按照国家、省有关航标维护技术规范标准要求落实做好专用航标日常维护工作,保证专用航标正常。你单位若委托非航道部门维护专用航标,应在办理委托手续后15日内向我局备案。备案主要内容包括:双方维护合同、维护队伍和船舶等设备设施情况、备用航标器材情况、航标维护方案和维护计划等。施工专用航标撤除时你单位应提前30天告知我局,并在发布航道通告后方可撤除。

(三)你单位或受委托的专用航标维护单位应在每年130日前向我局书面报送当年航标维护计划;在每月8日前向我局书面报送航标维护记录表(见附件2和统计报表(见附件3

(四)专用航标应按有关规定备用率储备备用量

(五)本文印发之日起半年内专用标志未设置,文件将自动失效。许可期内无法开工需要继续设置的,应在本文有效期届满20日前书面向我局提出延期申请。逾期须重新办理报批手续。

四、专用航标设置涉及的其他事宜,请与有关部门联系办理。

版权所有:广东省江门航道局
地址:广东省江门市港口二路12号